Kostenlose Tools

Praktische Netzwerk-Tools.

Kostenlos, ohne Anmeldung, läuft direkt in deinem Browser. Weitere Tools folgen.

🔑 Passwort-Generator

Klicke auf Generieren
16

🧮 IP-Subnetz-Rechner

Netzwerk-Adresse192.168.1.0
Broadcast-Adresse192.168.1.255
Subnetzmaske255.255.255.0
Wildcard-Maske0.0.0.255
Erster nutzbarer Host192.168.1.1
Letzter nutzbarer Host192.168.1.254
Nutzbare Hosts254

#️⃣ Hash-Generator

🔤 Base64 Encoder / Decoder

📐 Einheiten-Umrechner (Datenmenge)

1.024Megabyte